Highspeed-Links kostengünstig aggregieren

Dätwyler Cabling Solutions hat ihr Glasfasersystem «Dätwyler Datacenter Solution» mit innovativen Speed-Konverter-Moduleinschüben ergänzt.

40G- und 100G-Anwendungen sind im Datacenter-Umfeld Realität geworden. Bald werden sogar noch höhere Übertragungsraten folgen. Highspeed-Glasfaser-Links verbinden die Switche untereinander sowie mit heutigen 10G-Servern und zukünftigen Server-Generationen (25G und 50G).

Um solche Glasfaser-Links auf der Switch-Ebene kostengünstig zu aggregieren, müssen sie in mehrere Duplex-Links aufgeteilt werden können. Diese Anforderung ist mit Dätwylers neuen Speed-Konverter-Moduleinschüben nun ganz einfach realisierbar.

In Duplex-Kanäle konvertieren

Mit den Speed-Konverter-Moduleinschüben lassen sich alle bekannten Multimode- und Singlemode-QSFP-Anwendungen wie SR4, PSM4, PLR4 und FCp in vier Duplex-Kanäle konvertieren. Die Connectivity dieser Moduleinschübe trennt die drei ankommenden Paralleloptik-Links in je vier Duplex-Links auf.

Die Speed-Konverter-Moduleinschübe, die für OM3, OM4 und OS2 lieferbar sind, verfügen rückseitig über zwei 12-Faser-MTP-Kupplungen und führen diese 24 Fasern über integrierte Fanouts auf drei mal vier Duplex-Ports auf der Frontseite des Moduls. Dank ihrer hochwertigen Konfektion bieten die Einschübe Bestwerte bei der optischen Performance (IL/RL).

In Kombination mit einem Konverter-Moduleinschub am anderen Ende eines 24-faserigen Links können zum Beispiel drei 100G-Transceiver mit dreimal vier 25G-Transceivern einfach und sicher verbunden werden.

Hohe Packungsdichten

Die Moduleinschübe werden in modularen FO-DCS Panels oder in FO-DCS Baugruppenträgern von Dätwyler eingesetzt. Auf 3HE können mit diesem Modultyp Packungsdichten von bis zu 288 Fasern realisiert werden.

Die Speed-Konverter-Moduleinschübe bestehen aus einem stabilen Polycarbonat-Gehäuse (PC) mit steckbaren Seitenwänden und einer Frontplatte 3HE/7TE in Polycarbonat (schwarz) oder in Aluminium. Die PC-Version bietet zwei integrierte Bezeichnungsstreifen für die Beschriftung der Ports und für projektspezifische Bezeichnungen.

Dätwyler Cabling Solutions AG
Gotthardstrasse 31, 6460 Altdorf
T +41 41 875 12 68
info.cabling.ch@datwyler.com
www.cabling.datwyler.com

Download (PDF, 89KB)

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter